13.01.2012

Прохоров обогнал Путина по средствам почти в четыре раза

На счета кандидата в президенты РФ и владельца "Онэксима" поступило 400 миллионов рублей

Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости ©
ЦИК опубликовал данные о поступлении средств на счета кандидатов в президенты РФ. Самым богатым претендентом на пост главы государства стал Михаил Прохоров. На его счет уже поступило 400 миллионов рублей. Причем 97 миллионов рублей из них Прохоров в качестве пожертвований получил от юридических лиц, остальные - от пятидесяти физических лиц. Об этом сообщают "Известия".

Прохоров успел потратить пока только 62 миллиона рублей. Из них 420 тысяч рублей у владельца "Онэксима" ушла на сбор подписей, а еще 2,2миллиона рублей - на предвыборную агитацию, остальные средства ушли по статье "на оплату других работ".

На втором месте по количеству средств на счету другой кандидат в президенты РФ - премьер-министр Владимир Путин. Сумма на его счету достигла 102,5 миллиона рублей. Часть из этих средств - 20 миллионов рублей - поступило из "Фонда поддержки Партии "Единая Россия", 1,7 миллиона рублей - от физических лиц. При этом на данный момент Путин не потратил из своего фонда ни копейки, а 66,5 тысяч рублей даже вернул тем, кто их пожертвовал, отмечают "Известия".

На третьем месте - кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский. На его счет поступило 44,4 миллиона рублей, 42 миллиона рублей из которых Явлинский уже потратил. Кандидату от КПРФ Геннадию Зюганову досталось только 10 миллионов рублей от двух физических лиц, 6,2 миллиона рублей уже потрачено кандидатом на предвыборную агитацию.

А вот самовыдвиженец и иркутский губернатор имеет на своем счету лишь 3,5 миллиона рублей, 3,4 миллиона рублей из которых уже потрачены. Остальным кандидатам в президенты РФ досталось от двух миллионов рублей и меньше.