13.01.2012

Billa намерена купить бывший «Рамстор»

Сумма сделки по оценке экспертов может составить до 100 миллионов долларов

Фото с сайта publics.bg
Австрийский ритейлер подал ходатайство в ФАС о покупке сети «Ситистор» (ранее «Рамстор»). Как сообщает РБК daily, владелец этой сети, турецкий девелопер Enka, постепенно выходит из продуктового бизнеса с 2007 года. Как сообщил изданию аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян, по примерным подсчетам, сумма сделки может составить 70-100 миллионов долларов.

Австрийцы ходатайствуют о покупке 100% долей ООО «Ммос» и ООО «Дмос», которые входят вместе с «Ситистор» в одну группу. В случае одобрения ходатайства Billa получит более десятка объектов, принадлежащих перечисленным обществам на правах собственности и аренды.

Как отмечает РБК Daily, обычно появление подобных ходатайств в ФАС свидетельствует о том, что переговорный процесс двух сетей находится на серьезной стадии. По ограничениям, установленным законом о торговле, служба также может выдать предписание о закрытии некоторых точек, если выяснится, что доля Billa в том или ином регионе составляет более 25%.

По мнению гендиректора INFOLine Ивана Федякова, сделка между Billa и «Ситистором» выгодна обеим сторонам. «Enka давно хотела выйти из непрофильного бизнеса, а Billa нужно развиваться», - сообщил он изданию. Кроме того, подчеркивает эксперт, в больших городах сети исчерпали все возможности для органического роста, поэтому развитие уже легче осуществлять преимущественно через сделки слияния и поглощения.

Сеть Billa входит в состав REWE Group. На российском рынке она представлена с 2004 года. На сегодняшний день в России функционирует 72 супермаркета, большая часть из них - в Москве.