12.01.2012

Pepsi ответит за отказ устраивать в компанию бывших арестантов

Американский суд обязал компанию выплатить более трех миллионов долларов

Pepsi ответит за отказ устраивать в компанию бывших арестантов
Иллюстрация Fotolia
Один из крупнейших производителей безалкогольных напитков Pepsi Beverages выплатит 3,1 миллиона долларов за то, что отказывался принимать на работу бывших арестантов и заключенных. Такое решение вынес суд в США по иску организации "Равные возможности" (Equal Employment Opportunity Comission). Об этом пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам представителей организации "Равные возможности", дискриминационная кадровая политика Pepsi не позволила компании принять на работу около 300 афроамериканцев не только с уголовным прошлым, но и даже тех, кто когда-либо подвергался аресту, но не получал обвинительного приговора. Истец считает, что при приеме на работу незаконно учитывать информацию о прежних арестах и судимостях того или иного кандидата, если их наличие не является определяющим фактором.

Представитель Pepsi заявил, что компания обязательно пересмотрит свою кадровую политику и будет использовать более индивидуальный подход при рассмотрении криминального прошлого кандидатов, отмечает РБК.