12.01.2012

Саратовские власти отредактировали критику Владимира Путина

Пресс-служба саратовского губернатора решила не упоминать о негативных моментах, которые имели место на селекторном совещании

Фото с ресурса governor.saratov.gov.ru
Во вторник 10 января премьер Владимир Путин провел селекторное совещание. Основной темой стала оценка эффективности деятельности исполнительной власти в регионах. В частности, глава правительства раскритиковал ряд губернаторов за неэффективную работу. Губернатора Кировской области Никиту Белых обвинили в том, что он, во-первых, отсутствовал на совещании, и, во-вторых, не следит за тарифами ЖКХ в своем регионе.

Однако довольно интересная ситуация сложилась с другим губернатором - Павлом Ипатовым, который руководит Саратовской областью. Его коллеги и общественность были удивлены, когда на следующий день после встречи с Путиным пресс-служба Ипатова распространила отчет. Пресс-релиз под названием "Владимир Путин положительно оценил экономические показатели развития Саратовской области" сообщал об успешном выступлении губернатора и умалчивал о критике со стороны высокого начальства.

Согласно стенограмме выступления, Ипатов привел цифры, доказывающие эффективность его работы. По его словам, в 2001 году рост внутреннего регионального продукта составил 108%, рост промышленного производства - 110-112%, и вообще все показатели оказались довольно высокими - на уровне 109-110%. Губернатор подчеркнул, что не идеализирует свою работу, но поспешил упрекнуть СМИ в том, что они "дезинформирует население". Иногда это откровенная ложь, иногда это передёргивание отдельных фактов, заявил Ипатов.

Путин в целом одобрил деятельность главы Саратовской области, посоветовал ему не "сваливать" вину на масс-медиа и напомнил Ипатову о его низком рейтинге: "Как раз опросы общественного мнения показывают, что 62% считают работу администрации неудовлетворительной - один из худших показателей по России. Я думаю, что с этим связано, вот на это надо обратить внимание, а не на СМИ".

Реакция на сообщение пресс-службы была довольно резкой. Так, депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина считает эту новость "вольным передергиванием" слов премьера. "Другого поведения ждут жители области от губернатора. Не попыток любыми усилиями выдать желаемое за действительное. Ждут нормальной, эффективной работы", - написала она в своем блоге.

Депутат Госдумы Олег Галкин назвал пресс-релиз "хорошей миной при плохой игре". "Оказывается у нас в области показатели все не то, что неплохие - хорошие и губернатору нашему от В.В.Путина за это спасибо. Наверное, пресс-служба забыла, что ныне интернет доступен всем", - сказал он изданию "Фокус города".

Информационная служба, Sostav.ru