12.01.2012

Жители Калининграда лишились 2 млн рублей в результате хакерской атаки

Злоумышленники похищали средства через социальные сети и вредоносную компьютерную программу

Иллюстрация Fotolia
Калининградские сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, подозревающихся в хищении двух миллионов рублей посредством хакерской атаки, сообщает УМВД России по Калининградской области. При этом сумма единовременного хищения средств со счетов каждой жертвы в среднем достигала около ста тысяч рублей.

«В ходе следствия установлено, что трое жителей Калининграда организовали обналичивание денежных средств клиентов банков. При помощи вредоносной компьютерной программы и социальных сетей рассылали пользователям, клиентам некоторых банков, незаметный для них компьютерный вирус», - сообщается в пресс-релизе УМВД. После того, как жертва, собираясь совершить какую-либо банковскую операцию через интернет, вводила пароль, вредоносная программа считывала его и сразу же отправляла злоумышленникам, оставляя потерпевшего наедине с «неполадкой» и в недоумении.

По словам сотрудников правоохранительных органов, полицейские задержали группу хакеров благодаря проведению ряда оперативно-розыскных мероприятий. «В ходе обыска у одного из задержанных было обнаружено 217 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

На данный момент по материалам следствия возбуждено уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По данным пресс-службы УМВД России по Калининградской области, по данному уголовному делу проходят 14 потерпевших.