12.01.2012

Рокеры судятся с фондом Уорхола из-за банана

The Velvet Underground борется за права дизайна банана, изображенного на обложке дебютного альбома группы

Обложка альбома The Velvet Underground and Nico

Группа The Velvet Underground, которая распалась еще в 1973 году, подала иск против фонда имени знаменитого художника и дизайнера Энди Уорхола (Andy Warhol Foundation), сообщает The Wall Street Journal. Свои права члены группы решили отстаивать после того, как фонд продал права на дизайн банана, изображенного на одном из альбомов группы, одному из производителей чехлов для iPod и iPad.

«Дизайн банана Уорхола стал символом и иконой The Velvet Underground, - сообщается в иске, - Что становится обложкой одного альбома, сразу становится элементом других CD и DVD».

The Warhol Foundation отказались от комментариев.

Интересно, что в соответствии с Управлением по патентам и товарным знакам США (U.S. Patent and Trademark Office), сама группа никогда не получала права на произведение Уорхола. Однако участники коллектива считают, что негласно заработали право распоряжаться изображением банана, учитывая тесную связь с знаменитым художником и годы общения с ним.

При этом адвокаты считают, что для того, чтобы выиграть дело, the Velvet Underground придется доказать свою неоспоримую причастность к творчеству Уорхола.

«Совсем не обязательно, что группе будет сложно добиться удовлетворения иска, - говорит адвокат по товарным знакам и интеллектуальным правам Anderson Kill & Olick P.C Марк Рейнер, - Все-таки не стоит забывать, что подпись самого Уорхола изображена на обложке».

Напомним, что The Velvet Underground and Nico стал дебютным альбомом американской группы при участии певицы Нико, а также одним из самых значимых альбомов в истории рок-музыки.

Обложка альбома была нарисована менеджером группы Энди Уорхолом. На ней изображён ярко-жёлтый банан и стоит подпись Уорхола с подписью Peel slowly and see («Оттяни медленно и смотри»). На ранних изданиях пластинки, банан был просто наклеен сверху на конверт, и, если его отлепить, под ним обнаруживался очищенный розовый банан, нарисованный на самой обложке. Позже изображение банана было использовано на множестве различных изданий материала Velvet Underground, в том числе на известном бокс-сете Peel Slowly and See 1995 года.

Альбом также занимает 13-ое место в списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone». В 2006 году альбом был внесён в регистр National Recording Registry США, для которого выбираются самые значимые записи для этой страны.

Информационная служба, Sostav.ru