12.01.2012

Разворовывание российского бюджета побило рекорд

По итогам прошлого года нарушения в бюджетно-финансовой сфере обошлись стране в 718,5 миллиарда рублей

Коллаж Sostav.ru
Ежегодно количество нарушений в процессе использования российских бюджетных средств вырастает в полтора-два раза, сообщает РБК daily со ссылкой на отчет Счетной палаты, направленный в Госдуму. К примеру, если в 2008 году нарушения в бюджетно-финансовой сфере достигали 9,6 миллиарда рублей, то в прошлом году – рекордные 718,5 миллиарда рублей. При этом почти половина из них (356,3 миллиарда рублей) пришлась на нарушение Бюджетного кодекса.

Нарушения в законодательстве о размещении госзаказов обошлись стране в 238,5 миллиарда рублей, а на нецелевом расходовании бюджетных средств государство потеряло 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, в отчете Счетной палаты отмечается, что в 2011 году ведомство по итогам своих проверок направило в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы 176 материалов, по которым было возбуждено 72 уголовных дела и 23 дела об административных правонарушениях.

По мнению представителей прокуратуры, такая разность цифр говорит лишь о том, что качество расследования экономических преступлений понизилось.

«Мы также констатируем данную тенденцию: прокуроры возвращают на дорасследование все большее количество уголовных дел. Связано это с низким уровнем квалификации следователей Следственного комитета России (СКР), при создании которого были уволены опытные прокурорские следователи, а на их место были приняты молодые неопытные юнцы», — прокомментировал изданию источник в прокуратуре.