11.01.2012

Арбитраж рассмотрит очередной спор Навального и «Роснефти»

Алексей Навальный требует соблюдать права миноритариев

Фото Михаила Фомичева, РИА Новости ©
Сегодня Московский Арбитражный суд вернется к спору Алексея Навального и "Роснефти". Навальный как миноритарный акционер нефтяной компании требует предоставить протоколы совета директоров за 2009 год. "Роснефть" настаивает, что миноритарии не могут рассчитывать на сведения, относящиеся к расширенной компетенции. Об этом сообщает РИА Новости.

Разбирательство длится более года и уже прошло три инстанции. Помимо иска Навального к "Роснефти" столичный арбитраж рассматривает иск компании к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). В 2010 году ведомство потребовало устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов, и сейчас "Роснефть" пытается оспорить это предписание.

Однако по ходатайству ФСФР ее спор с "Роснефтью" был приостановлен - до завершения разбирательств по делу о выдаче протоколов. В свою очередь, юрист "Роснефти" настаивает на приостановлении производства по "основному" делу, пока арбитраж не закончит дело с ФСФР.

По мнению Навального, процесс с ФСФР "вторичен", так как в службу он обратился после вынесения первого решения в рамках его спора с "Роснефтью". На предыдущем заседании судья заявила, что ей необходимо ознакомится с материалами дела об оспаривании предписания ФСФР и поэтому отложила рассмотрение на 11 января.

В августе 2010 года арбитраж Москвы обязал "Роснефть" предоставить Навальному протоколы в полном объеме, однако апелляция в апреле 2011 года это решение изменила. Согласно новому решению, "Роснефть" должна была выдать миноритарию протоколы с учетом собственного режима доступа к конфиденциальной информации.

Кассационную жалобу "Роснефти" рассматривал Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО). Федеральный арбитраж решил, что простого указания на режим конфиденциальности недостаточно и необходимо установить, какие конкретно сведения "Роснефть" могла исключить из протоколов при передаче документов миноритарию. Это нарушение может быть исправлено только при новом рассмотрении дела, в результате спор был отправлен на пересмотр в арбитраж Москвы.

Навальный обращался с аналогичным иском и к компании "Транснефть". Суды трех инстанций подтвердили обязанность компании предоставить своему миноритарию протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.

Еще одно дело с участием Навального касается предоставления ряда документов "Роснефти". Оно также находится на рассмотрении в столичном арбитраже. Запрошенные документы касаются поставки нефти в Китай, среди них - договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банка развития кредита на 15 миллиардов долларов, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 год. Очередное заседание по данному процессу состоится 13 января.

В 2008 году Навальный заявил, что он с группой единомышленников намерен выяснить схему взаимоотношений "Роснефти", "Газпромнефти", "Транснефти" и прочих нефтяных компаний со структурой Геннадия Тимченко Gunvor. Навальный добивался доступа миноритарных акционеров к полной и достоверной информации о сотрудничестве швейцарского нефтетрейдера и российских нефтяных компаний, однако топ-менеджмент компаний отказался предоставить подобную информацию.

Информационная служба, Sostav.ru