10.01.2012

Зять Леонида Кучмы прикупил 6% VimpelCom

Обладатель второго на Украине состояния Виктор Пинчук приобрел пакет телеком-оператора

Второй по величине капитала украинский бизнесмен и зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, известный филантроп и основатель инвестиционной группы EastOne Виктор Пинчук приобрел пакет почти в шесть процентов коммуникационного оператора VimpelCom Ltd.

Согласно информации пресс-службы EastOne, группа Пинчука приобрела через свою дочернюю структуру Bertofan Investments Limited 123,6 миллиона конвертируемых привилегированных акций VimpelCom, что составляет 28,51 процента от всех выпущенных привилегированных акций, или 5,995 процента всех голосующих акций оператора.

Как поясняют представители EastOne, сделка была осуществлена в рамках стратегии группы, подразумевающей в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей, к которым относится и телекоммуникационный рынок.

Напомним, холдинг VimpelCom Ltd, штаб-квартира которого находится в Амстердаме и место регистрации - на Бермудах, управляет активами российского оператора «ВымпелКом» (бренд Билайн), украинского «Киевстар» и итальянского Wind Telecom.

Согласно финансовому отчету за третий квартал 2011 года, консолидированная выручка компании увеличилась на 1,4 процента, до 6,093 миллиарда долларов. Чистая прибыль VimpelCom сильно пострадала за счет убытка от переоценки валют в размере 444 миллиона долларов, и составила всего 104 миллиона долларов при среднем прогнозе по рынку в 158,8 миллиона долларов.

Виктор Пинчук – обладатель второго по величине состояния среди украинских бизнесменов. Согласно рейтингу журнала Forbes за 2011 года, оно составляет 3,3 миллиарда долларов. По контролем его инвестиционно-консалтинговой группы EastOne (основана в 2007 году) находится трубно-колесная компания «Интерпайп», а также медиагруппа StarLightMedia, управляющая такими активами, как телеканалы «Новый канал», ICTV, СТБ, QTV М1, М2; газеты «Факты и комментарии», «ИнвестГазета», ДЕЛО.

 

Информационная служба, Sostav.ru