10.01.2012

Компания Rolls-Royce удвоила продажи в России

В целом 2011 год стал рекордным для производителя автомобилей премиум-класса

Rolls-Royce удвоила продажи в России
Новый Ghost

Компания Rolls-Royce Motor Cars опубликовала результаты за 2011 год. Мировые продажи выросли на 31%. 3538 машин за год - это самые лучшие результаты за всю историю производителя.

Как сообщает РИА Новости, предыдущий рекорд был установлен в 1978 году, в котором компания реализовала 3347 автомобилей. Впрочем, по сравнению с 2010 годом темпы роста продаж снизились, тогда они выросли на 150%.

Значительный рост показали рынки Германии и России - в обеих странах продажи увеличились практически вдвое. В целом по азиатско-тихоокеанскому региону продажи возросли на 47%, на домашнем рынке в Великобритании - на 30% и на Ближнем Востоке - на 23%. Статистика по рынкам Китая и США, ключевым для Rolls-Royce, не опубликована. Для понимания масштабов глава RRMC Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Muller-Otvos) поясняет, что каждый из этих рынков стремится к 30% всего бизнеса компании, Китай чуть впереди. Самые скромные результаты показывает континентальная Европа.

Весной 2012 года Rolls-Royce будет расширять свою дилерскую сеть за счет Бразилии и Чили. Это первый в истории компании выход в Южную Америку. Автопроизводитель связывает столь успешные результаты с моделью Ghost. По сравнению с флагманским Phantom она стоит на 70 тысяч фунтов дешевле и выглядит компактнее. Хотя компания категорически отрицает формулировку условного "эконом-класса" в ряду Rolls-Royce.

Как сказал Мюллер-Отвос в интервью агентству, компания уверена в российском рынке. Глава Rolls-Royce видит перспективы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Даже в Москве есть еще возможности для расширения, отмечает он.

Английская Rolls-Royce Motor Cars Ltd. является подразделением немецкого автоконцерна BMW AG. Специализируется на выпуске автомобилей класа "люкс" под брендом Rolls-Royce.

Информационная служба, Sostav.ru