10.01.2012

Ввоз продуктов из Украины может существенно сократиться

В качестве причины Роспотребнадзор называет передачу полномочий по контролю за продовольствием и питанием в стране ветеринарной службе

Фото Артема Житенева, РИА Новости©
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба, что может привести к негативным последствиям. "Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен, в лучшем случае, в области рациона телят", - заявил агентству Геннадий Онищенко. Ветеренары также будут выявлять и расследовать вспышки заболевания в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах.

Глава Роспотребнадзора также напомнил, что в 2011 году в Донецкой области была отмечена вспышка холеры, но благодаря совместным усилиям с украинскими санитарными властями, РФ не закрывала границу для людей и товаров. Если в этом году ситуация обострится, ведомство будет вынуждено ввести ограничения на ввоз аграрной продукции из соседнего государства.

"Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях", - заявил агентству глава Роспотребнадзора.

О передаче полномочий ветрачам г-н Онищенко также высказался довольно негативно: "Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как, на Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем".