10.01.2012

«Дочке» «Северстали» отказали в кредите

Средства планировали направить на модернизацию завода компании в штате Мичиган

Фото с сайта severstal.ru

Министерство энергетики США отказало Severstal North America Inc, "дочке" российской компании "Северсталь", в кредите на 730 миллионов долларов. Эти средства должны были быть направлены на модернизацию принадлежащего дочерней компании сталелитейного комбината в Дирборне (штат Мичиган). Как пишет Газета.Ру, такое решение министерство приняло после того, как сенаторы и конгрессмены-республиканцы потребовали провести расследование, на каком основании российская "Северсталь" претендует на деньги из американского бюджета. "После всестороннего анализа кредитной заявки министерство решило не предоставлять средства", - цитирует Detroit News представителя ведомства Дэмиена Ла Вера.

Как сообщает Лента.Ру, в "Северстали" выразили разочарование таким решением, но пообещали найти другие источники финансирования программы модернизации и расширения завода в Дирборне.

Завод " Severstal North America Inc в Мичигане поставляет продукцию компаниям General Motors, Ford и Chrysler и специализируется на выпуске запчастей из высокотехнологичной стали.