10.01.2012

Conde Nast поставили во главе русского GQ писателя из США

Ради поста главного редактора журнала Михаил Идов согласился переехать в Москву

Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

Conde Nast нашли замену Николаю Ускову на посту главного редактора журнала GQ. Место уходящего в медиагруппу «ЖV!» руководителя займет известный российско-американский писатель и журналист Михаил Идов.

Напомним, об уходе Николая Ускова из GQ после восьми лет руководства стало известно в минувшее воскресение. Его пригласила на работу группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в качестве нового президента холдинга «ЖV!» и главного редактора его флагманского проекта «Сноб». Данные позиции оказались вакантными после увольнения прошлой осенью основателя медиагруппы Владимира Яковлева.

Как сегодня сообщила пресс-служба Conde Nast, издательский дом уже определился с новым главным редактором GQ. С первого февраля им станет колумнист и писатель 2010 года по версии того же издания Михаил Идов. Новый руководитель издания проживает в США с 1992 года, однако ради нового назначения он согласился переехать в Россию, подчеркивают в издательском доме.

«Думаю, что его опыт, его понимание задач и этики журналиста, его связи в международной журналистской среде и его свежий взгляд со стороны будут очень полезны журналу, - считает президент Conde Nast Россия Карина Добротворская. – Ради русского GQ Михаил меняет прописку и переезжает в Москву. Надеюсь, он об этом не пожалеет - работа над журналом обещает быть азартной и интересной».

Михаил Идов родился в Риге в 1976 году и с 1998 года живет в Нью-Йорке. За пять лет работы пишущим редактором New York Magazine он стал трижды лауреатом National Magazine Award, самой престижной награды в американской журналистике. Идов является автором бестселлера «Кофемолка» и его английского оригинала Ground Up, а также книги о советском дизайне Made In Russia: Unsung Icons of Soviet Design. Помимо NYM, статьи Идова публиковались в The Wall Street Journal, The New Republic, Foreign Policy, Food & Wine, Glamour, Slate и многих других изданиях, а также в российских журналах «Сноб», «Афиша», «МИР» и «Большой город».

Информационная служба, Sostav.ru