29.12.2011

«ОЛМА медиа групп» приобрела издательство «Просвещение»

Ведущий производитель учебно-методической литературы перешел в собственность ОМГ за 2,25 миллиарда рублей

 «ОЛМА Медиа Групп» приобрела 100% акций издательства «Просвещение». За крупнейшего в России производителя учебно-методической литературы компания заплатила 2,25 миллиарда рублей. Соответствующее постановление подписано в правительстве, сообщает сайт ОМГ.

В конкурсе на приобретение акций участвовали несколько издательств, в том числе «Эксмо» и «Дрофа». Продажа «Просвещения» стала возможной в рамках программы по приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы. Она была одобрена в октябре, а в прошлом месяце ФАС одобрила ходатайство ОМГ.

«ОЛМА Медиа Групп» заявила, что собирается активно инвестировать в издательство «Просвещение» и развивать мультимедийный, цифровой учебный контент.

По информации «Ведомостей», агентом приватизации стал Газпромбанк.

«Олма Медиа Групп» входит в десятку крупнейших российских книгоиздателей. Основана Олегом Ткачом и Владимиром Узуном в 1991 году, с середины 1990-х позиционирует себя как «семейное издательство». Активно сотрудничает с крупными европейскими издательствами и литературными агентствами, среди которых Carlton Books, Working Partners Ltd, DAMI International, Hay House Publishers, Edebe, Grupo Planeta, Parramon Ediciones, Oxford Publishing, Dorling Kindersley, Random House, Macmillan, Simon & Schuster.

«Просвещение» - издательство с восьмидесятилетней историей, выпускает школьные учебники, рабочие тетради, методические пособия, карты, атласы, словари, электронные учебные пособия и прочее.

Информационная служба, Sostav.ru