28.12.2011

Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский включились в президентскую гонку

ЦИК зарегистрировал еще двух кандидатов на пост президента

 Сегодня лидеры КПРФ и ЛДПР прошли регистрацию в ЦИК. Таким образом, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский официально включились в президентскую гонку. Своих кандидатов на пост главы государства выдвинули все четыре думские партии: «Единая Россия» выбрала премьер-министра Владимира Путина, «Справедливая Россия» – своего лидера Сергея Миронова.

Григорий Явлинский, как выдвиженец непарламентского «Яблока», станет кандидатом, если представит в ЦИК не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку. Аналогичные требования предъявляются к самовыдвиженцам, в числе которых предприниматель Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Возможно, шанс все-таки получит бывший главред «Российской газеты», писатель Борис Миронов. 26 декабря Верховный суд признал, что ЦИК незаконно отказал ему в регистрации инициативной группы по самовыдвижению. В ближайшие дни ЦИК должен рассмотреть этот вопрос и либо принять решение ВС к исполнению, либо обжаловать его, сообщает ИТАР-ТАСС.

Регистрационный этап завершится в 18 января. К этой дате все самовыдвиженцы должны собрать и заверить необходимые подписи. По неофициальным данным, эта процедура обходится в 10 миллионов долларов – в сумму входят стоимость бланков, оплата труда сборщиков и нотариальных услуг.

В конце января Центризбирком завершит проверку подписей, тогда определится окончательный список кандидатов. По закону требуется выборочная проверка 20% «автографов», ею занимаются паспортисты, представители миграционной службы, почерковеды и другие специалисты.

Выборы президента назначены на 4 марта.