27.12.2011

Авторские отчисления расширят за счет радиорекламы

Использование музыки в рекламе, лотереях и розыгрышах на радио станет платным

 Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российская академия радио пересмотрели ставки отчислений правообладателям. Авторские ставки за публичное использование музыки в радиоэфире вырастут. При этом авторы будут получать вознаграждение не только за прокрутку фонограмм, но за музыку в рекламе, лотереях и розыгрышах. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас ставки авторского вознаграждения составляют 1–2% от доходов радиовещателя, ставки вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм – от 0,1 до 1,4%. По оценкам специалистов, рынок радиорекламы восстанавливается, и в ближайшие годы достигнет уровня 2008 года – самого успешного для радиоиндустрии.

В новом протоколе установлены «докризисные» ставки, они начнут увеличиваться с третьего квартала 2012 года и продолжат расти до 2015-го. Постепенный рост ставок – условие организаций. Через три года ставки выплат вознаграждения по авторским и смежным правам увеличатся до 3% в РАО и 2% в ВОИС, в зависимости от объема музыкального вещания.

Кроме того, расширится перечень доходов, которые составляют базу для расчета вознаграждения. Помимо рекламных доходов, а также доходов от спонсорских размещений и продажи рекламного времени, в базу могут быть включены доходы от проведения лотерей и розыгрышей, конкурсов в эфире радиостанций, проведения SMS-сервисов, прямым образом связанных с использованием охраняемых музыкальных произведений.

Еще одно новшество – минимальный гарантированный размер авторского вознаграждения. Радиовещатель будет выплачивать его вне зависимости от доходов. Теперь даже бюджетные радиостанции не смогут использовать музыкальные произведения бесплатно и не платить авторское вознаграждение. Сумма за квартал определится в зависимости от численности населения на территории вещания. Цифры возьмут из лицензии на осуществление радиовещания.

Организации также урегулировали вопрос о заключении договоров относительно потокового интернет-вещания. РАО предоставит пользователю право на использование произведений путем их сообщения для всеобщего сведения по сети интернет, то есть посредством потокового вещания. Для этого собственник должен включить доходы от рекламы на сайте в базу для расчета авторского вознаграждения. Разрешение РАО смогут получить и отдельные пользователи, организующие online-радиостанции. Для этого надо заключить договор и выплачивать авторское вознаграждение в виде процента от рекламы на страницах сайта.

Срок действия протоколов составляет пять лет, и их положения распространяются на всех вещателей, имеющих соответствующие лицензии. Выплаты по авторским и смежным правам – это фиксированные разовые или периодические платежи, процентные отчисления от дохода (выручки) и т.д.

Информационная служба, Sostav.ru