26.12.2011

Блогер Навальный втрое интереснее Медведева для СМИ

Компания "Медиалогия" представила рейтинг самых цитируемых блогеров Рунета за 2011 год

Фото Ильи Питалева, РИА Новости ©
Президент России Дмитрий Медведев как блогер втрое уступает по популярности в СМИ известному борцу с коррупцией и политику Алексею Навальному. Об этом говорит представленный сегодня компанией "Медиалогия" рейтинг цитируемости российских блогеров за 2011 год.

Для составления рейтинга исследователи использовали такой показатель, как Индекс Цитируемости (ИЦ), на который влияет несколько показателей, в том числе, количество ссылок на источник в сообщениях СМИ и заметность этих сообщений (самоцитирование не учитывается). Заметность сообщения, например в печатных изданиях, зависит от влиятельности СМИ, полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

Согласно результатам исследования, первое место среди отечественных блогеров занял создатель антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный, получивший 3568,16 ИЦ. Вторым в списке расположился Дмитрий Медведев с показателем 1123,69 ИЦ, третью строчку занял глава группы ОНЭКСИМ, экс-глава партии "Правое дело" и кандидат в президенты России Михаил Прохоров с 343,19 ИЦ.

Также в десятке наиболее популярных блогеров глава франции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов, предприниматель Сергей Полонский, помощник президента Аркадий Дворкович, блогер Рустем 'drugoi' Адагамов, медиа директор компании SUP Антон Носик, блогеры-фотографы Илья Варламов и Дмитрий Терновский.

Информационная служба, Sostav.ru