22.12.2011

Fiat построит завод в Санкт-Петербурге

Производитель определился с площадкой для строительства

FiatИтальянский автопроизводитель Fiat достиг принципиальной договоренности о строительстве завода в Санкт-Петербурге. Компания нашла "очень сильного русского партнера", сообщил РИА Новости источник в администрации города.

До сих пор стороны вели "сложные" переговоры, именно с этим были связаны задержки и неопределенность с выбором площадки. "Вопрос по Санкт-Петербургу принципиально принят, осталось в принципе обсудить детали", - сказал собеседник агентства. Информацию подтвердил еще один источник, знакомый с планами автопроизводителя: "Fiat рассматривает возможность строительства завода под Петербургом и будет производить на нем автомобили Jeep, в частности, Jeep Cherokee".

Напомним, что в июне Fiat заключил с Минэкономразвития соглашение о промсборке машин по старым правилам. Концерн обязался производить в России 120 тысяч автомобилей в год, а также построить завод двигателей.

Ранее завод планировалось построить в Нижнем Новгороде. Инвестиции в его строительство оценивались в 1,1 миллиарда долларов. В частности, переговоры о финансировании велись со Сбербанком. Он предлагал Fiat локализовать производство в Карачаево-Черкесии, на заводе Derways.

Информационная служба, Sostav.ru