22.12.2011

Mozilla не сдержала «обещание»

Операционная система для смартфонов от интернет-компании появится не раньше весны следующего года

MozillaMozilla Foundation "задерживает" выпуск собственной ОС для смартфонов, в результате чего новинка интернет-компании появится на рынке не раньше весны 2012 года. Хотя ранее Mozilla собиралась запустить продукт к концу текущего года. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на координатора российской команды компании Mozilla Константина Лепихова. По его словам, к началу весны пользователям будет доступна в интернете первая версия мобильной операционной системы от Mozilla.

"Речь пока идет о том, чтобы предоставлять систему как опцию. Мы ведем переговоры с некоторыми ключевыми вендорами о том, чтобы предустанавливать нашу ОС в их мобильные телефоны. Объем поставок будет зависеть от перспективной коммерческой успешности ОС", - комментирует РБК daily Лепихов.

По словам экспертов, Mozilla таким образом сможет успешно конкурировать с продукцией Google - Android. Однако некоторые специалисты считают, что для успешной конкуренции с интернет-гигантами необходимо не только выпустить свою операционную систему, но и снабдить ее предустановленным поиском и множеством других интересных приложений. В российском пресс-офисе Google изданию РБК daily пояснили, что как бы там ни было, конкуренция полезна в любом случае: она заставляет компании более активно внедрять инновации, разрабатывать новые интересные решения, а пользователи получают более широкий выбор.