22.12.2011

«Вымпелком» «пересчитает» WiFi

Со следующего года компания должна будет платить за частоты около 800 миллионов рублей

 «Вымпелком» озабочен новой методикой расчета платы за использование радиочастот, разработанной Минкомсвязи и ожидающей утверждения в 2012 году. Если раньше они обходились операторам бесплатно, то теперь согласно расчетам онлайн-издания CNews, компаниям придется платить каждый год около 800 миллионов рублей за свои частоты для московской сети WiFi. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора Московского региона «Вымпелкома» Андрея Пятахина.

Напомним, «Вымпелком» запустил сеть WiFi в Москве в феврале 2008 года. Это было его совместное предприятие с Golden Telecom. А в октябре 2010 года «Вымпелком» запустил в Москве проект Wi-Free, благодаря которому пользователи могли бесплатно пользоваться интернетом, если каждые 15 минут просматривали по 4-6 рекламных роликов. На тот момент у компании было примерно 14 тысяч точек доступа WiFi, около 2000 из которых являлись бесплатными (в кафе, торговых центрах).

Закрывать WiFi «Вымпелком» не планирует, но может включить плату за доступ по сетям WiFi в комплексный пакет услуг, отмечают «Ведомости». «WiFi — ресурс, с которым можно много чего сделать, например, в плане маркетинга», - заявляет Пятахин.