22.12.2011

FEMEN обвинили белорусских чекистов в пытках

Задержанные после топлесс-акции в Минске активистки украинского женского движения рассказали об издевательствах спецслужб

Фото блога Femen

Активистки украинского движения Femen рассказали о своем пребывании в «кгбешном плену». Три девушки – Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова – устроили «голую» акцию в Белоруссии, после чего были задержаны и избиты. Об этом они заявили журналистам по возвращении на родину. Интервью с «политическими феминистками» опубликовано в блоге Femen.

Девушки приурочили акцию протеста к годовщине оппозиционного митинга, который прошел 19 декабря 2010 года. Его участники выражали несогласие с официальными итогами президентских выборов, в итоге многие были арестованы и проговорены к тюремному заключению. Активистки Femen обнажились по пояс перед входом в здание КГБ, держа плакаты «Freedom to political prisoners» («Свободу политическим заключенным») и «Жыве Беларусь!» Через несколько минут милиция задержала девушек, но вскоре отпустила их.

Как рассказали девушки, они пробыли на свободе несколько часов, после чего почувствовали слежку. Они собирались отправиться на Украину с автовокзала, но там их схватили прямо в очереди. Неизвестные мужчины представились как сотрудники милиции.

По словам активисток, ни один человек на вокзале не решился обратить на них внимание. Шачко сообщила, что у них отобрали телефоны, вещи и документы, а потом начали «обрабатывать»: неизвестные пытались выяснить, кто отправил девушек в Белоруссию, оплачивал акцию и сотрудничают ли они с белорусской оппозицией.

Фото с акции в Минске

Движение Femen подняло тревогу в связи с исчезновением девушек. Первой дала о себе знать Шевченко: она рассказала, что их схватили спецслужбы. Якобы девушкам завязали глаза, возили в автобусе, затем доставили в лес, облили маслом, обещая поджечь, заставляли раздеваться, угрожали ножом, отрезали волосы. По словам похищенных, все издевательства снимались на видеокамеру.

Девушек бросили в лесу, и они были задержаны милицией в пограничной зоне. Как передает БелаПАН, милиционеры отвезли активисток в больницу, где они прошли медосмотр. Врачи зафиксировали гематомы на руках и других частях тела.

В ночь на 21 декабря девушки вернулись в Киев в сопровождении консула Украины в Николая Канцера. Они находились в состоянии «физического и психологического истощения», говорится в блоге Femen. Однако боевой дух активисток не сломлен, и они заявили о своей готовности продолжать протесты в защиту белорусского народа и создать представительство женского движения «под боком» у Александра Лукашенко. Кроме того, всех женщин мира призвали «преследовать нелегитимную беларускую власть и покончить с режимом КГБатька» (орфография сохранена – Sostav.ru).

Между тем председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев опроверг причастность своих людей к похищению девушек, сообщает «Интерфакс». По словам Зайцева, инцидент является «грубейшей провокацией».

Информационная служба, Sostav.ru