21.12.2011

Лейла Алиева расскажет об Азербайджане России и Европе

Фонд Гейдара Алиева и Студия SHANDESIGN представляют новый видовой ролик «Azerbaijan - Land of Flame»

В новом двухминутном ролике создатели постарались представить необычайно яркий и терпкий образ Азербайджана. Ключевое послание ролика: Азербайджан - это место встречи Востока и Запада, точка переплетения вековых восточных традиций и современной европейской культуры. Видео уже транслировалось на телевидении Азербайджана, в ближайшее время его покажут на основных российских и европейских телеканалах.

Загадочная Дива, чью роль сыграла Лейла Алиева, старшая дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева, открывает зрителю страну, где дворец Ширванхахов, крепостные стены и улочки старого города Ичеришерех гармонично соседствуют с новейшей архитектурой Нормана Фостера и Захи Хадид, где традиционные орнаменты ковров становятся источником вдохновения для авангардной живописи молодых художников, где древние огни зороастрийцев в Атешгях перекликаются с мерцанием огней ночного Баку.

Тема огня связующей нитью проходит через весь ролик. Большинство населения, проживающего на территории современного Азербайджана еще до нашей эры, являлись огнепоклонниками. Название страны, согласно одной из версий, произошло от слова "Азер", что означает огонь, пламя. На основании этих исторических данных был выбран слоган для всей рекламной кампании: «Azerbaijan - Land of Flame» («Азербайджан - Страна огней»).

Ролик сопровождает поэтический текст, за основу которого были взяты стихи классика азербайджанской литературы Самеда Вургуна. Усилиями академика русской литературы известного поэта Виктора Широкова и поэта-переводчика Николая Матюшина классические строки не только получили новое звучание на азербайджанском языке, но и были воплощены в русском и английском вариантах.

Съемки ролика проходили этим летом. Чтобы показать уникальную, полную тайн и загадок природу Азербайджана, насчитывающую девять климатических зон, съемочной группе пришлось преодолеть не одну сотню километров - от побережья Каспийского моря, обдуваемого горячими ветрами Апшерона, до снежных вершин Шах-Дага. Определенной удачей для этого ролика стала съемка воспетых еще Лермонтовым редчайших коней карабахской породы. Эта порода, считающаяся одной из лучших в мире, отличается невероятной, отливающей золотом огненно-рыжей или гнедой мастью.

«Мы постарались продемонстрировать магнетизм и очарование Азербайджана, его первозданную природу, традиционный уклад и современное динамичное развитие», - говорит режиссер ролика Сергей Шанович, обладатель самых престижных международных премий в области дизайна и промоушена. «Нашей главной задачей было стремление акцентировать внимание на деталях, фактуре и цветовой гамме этой удивительной страны». Ранее на ТВ уже демонстрировалась имиджевая реклама Азербайджана с Лейлой Алиевой в главной роли.




Состав творческой группы:

Агентство: SHANDESIGN
Идея/ креативный директор - Сергей Шанович
Продюсер - Дмитрий Мачача
Креативный продюсер - Саглара Тюрбеева
Копирайтер – Андрей Евстигнеев
Авторы текстов - Виктор Широков, Николай Матюшин

Продакшн: SHANDESIGN
Режиссер-постановщик – Сергей Шанович
Оператор-постановщик – Andrew Boulter
Директор съемочной группы - Михаил Ионов
Координатор – Александра Кесова
Художник по костюмам- Ольга Сказкина
Образ - Луиза Потапова, Анар Маликов, Тельман Хейбатов
CG - Игорь Гурулев, Илья Рутковский
Режиссер монтажа – Андрей Гамов, Владимир Тютиков
Композитор – Павел Коваленко

Цветокоррекция: Condor TV

Информационная служба, Sostav.ru