16.12.2011

Иск Виктора Батурина к «Интеко» отклонен

23 декабря Арбитражный суд Москвы рассмотрит еще одно заявление бизнесмена

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©
Арбитражный суд Москвы отклонил иск бизнесмена Виктора Батурина к строительной компании ЗАО "Интеко" и ее экс-владелице Елене Батуриной, в котором шурин экс-мэра Москвы Юрия Лужкова требовал перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко". Об этом сообщает РАПСИ.

Напомним, в начале декабря была завершена сделка по купле-продаже группы компаний "Интеко" Елены Батуриной. Новыми владельцами стали Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции". Однако, по словам самого Батурина, покупателем "Интеко" должен был стать именно он, так как ему принадлежит 25% акций компании, а по закону "Об акционерных обществах" бизнесмен имел право "преимущественного выкупа акций на тех же условиях, что были предложены в оферте".

При этом шурина экс-мэра Москвы вовсе не смутило, что сам он в это время находился в СИЗО. Батурину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следствие возбудило уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". По данным следствия, 28 ноября Батурин предъявил заведомо поддельный вексель ЗАО "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно оплатить его.

Арбитражный суд Москвы 23 декабря рассмотрит еще один иск господина Батурина, отмечает РАПСИ. В нем бизнесмен просит признать сделку о продаже "Интеко" незаконной. По мнению шурина бывшего экс-мэра Москвы, при совершении сделки по отчуждению 100% акций ЗАО "Интеко" Елена Батурина распорядилась не принадлежащими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

Информационная служба, Sostav.ru