16.12.2011

Глава Дагестана лично контролирует расследование убийства Хаджимурада Камалова

По некоторым версиям, учредителя независимой газеты «Черновик» застрелили из-за готовящейся статьи про действия силовиков

Фото Сергея Расулова, РИА Новости©
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин будет лично контролировать процесс расследования убийства учредителя независимой республиканской газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова, сообщают РИА Новости.

Напомним, убийство известного дагестанского журналиста произошло в Махачкале в ночь с четверга на пятницу. Нападение на Хаджимурада Камалова произошло именно тогда, когда он вышел из издательства, только что сдав в печать номер "Черновика". Теперь расследование трагедии будет вестись на федеральном уровне, отмечает «Интерфакс». СКР возбудил уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).

"Убит известный в республике человек, яркий, неординарный, известный публицист, организатор прессы, много сделавший для становления института свободы слова в республике. Общественный деятель, член экономического совета при президенте Дагестана. Это дело рук людей, которые не хотят стабильности, мира и процветания в Дагестане, это враги республики, думаю, общественность их так и воспринимает. Надеюсь, что это преступление будет раскрыто в ближайшее время, а эти негодяи и злодеи - найдены и наказаны", - цитирует «Интерфакс» слова президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

По предварительным результатам следствия, одной из основных версий убийства Камалова рассматривается профессиональная деятельность погибшего, пишут РИА Новости. "Взяли под контроль. Одна из версий - профессиональная деятельность. Он вел непримиримую борьбу, в том числе с терроризмом", - цитирует издание заявление Хлопонина.

По информации Life News, Камалова могли убить из-за готовящейся к выходу в свет разгромной статьи о действиях силовиков. «Не раз в адрес генерального директора газеты сыпались серьезные угрозы со стороны силовиков. Конфликт между газетой «Черновик» и силовыми структурами вспыхнул еще в 2008 году, но в последнее время особенно обострился. Год назад Хаджимураду угрожали, он даже стал ездить на бронированном джипе, и мы тоже ездили», - сообщает Life News главный редактор «Черновика» Биакай Магомедов.

Информационная служба, Sostav.ru