15.12.2011

Google: Россияне стали больше смотреть кино онлайн

Корпорация представила свой ежегодный итоговый рейтинг Zeitgeist 2011 и подвела итоги своей деятельности в уходящем году

 Сегодня компания Google представила свой ежегодный итоговый рейтинг Zeitgeist – обзор самых значимых событий трендов 2011 года, основанный на статистике поисковых запросов. Рейтинг включает результаты до 30 ноября.

По результатам рейтинга, самыми быстрорастущими запросами этого года в России стали «смотреть кино онлайн», проект «+100500», и социальная сеть «вконтакте». Россиян также заинтересовали сервисы групповых скидок: "biglion" оказался на пятом месте. На шестой строчке рейтинга среди быстрорастущих запросов за год занял российский автопром с запросом «лада гранта».

Новость о смерти Стива Джобса также не оставила пользователей рунета равнодушными – именно он возглавляет список топ-персон в российском сегменте Google. За ним идет Алексей Навальный, а замыкает тройку лидеров американская певица Селена Гомез.

Изучение новостных запросов показало, что больше всего в течение года соотечественников интересовали политические новости внутри страны. Несмотря на то, что первое место в категории «ньюсмейкеры» занял Бен Ладен, тройку лидеров «Новостей Google» замыкают Юрий Чайка и Алексей Кудрин.

сomScore: сайты корпорации Google в сентябре 2011 года возглавили рейтинг европейских интернет-ресурсов с совокупной аудиторией 341,1 млн уникальных посетителей и долей в 91%. В России Google занимает четвертую позицию с охватом менее 30 млн человек в месяц

Самые быстрорастущие запросы уходящего года выявили изменения в интересах пользователей Google, как в России, так и в мире. Если в прошлом году 5 из 10 позиций в российском рейтинге занимали социальные сети, то в этом был замечен рост онлайн-видео.

В мире

На первом месте международного рейтинга интересов пользователей оказалась новая звезда YouTube Ребекка Блек. В мировом шорт-листе певица также стала лидером в категории «самый быстрорастущий запрос», а также в разделах «развлечения» и «топ персоны».

Кроме того, в первой пятерке общемировых запросов – новости о смерти Райана Данна и о вынесении оправдательного приговора Кейси Энтони. В десятке самых популярных поисковых запросов оказалась Tokyo Electriс Power Company – оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима-1».

Итоги компании за уходящий год

Рынок электронной коммерции в этом году достигнул примерно 10 миллиардов долларов. По данным LifeInternet, доля поисковых запросов Google в этом году составила больше 25% запросов по всей стране.

Генеральный директор Google в России Владимир Долгов также отметил быстрый рост популярности браузера Google Chrome. Его доля за 11 месяцев удвоилась и составила 25%.

По данным iContext, сегодня Google составляет 26% рынка контекстной рекламы в стране и вырос за этот год на 60% .

Читать также:
SOSTAV.RU: Россия стала крупнейшим интернет-рынком Европы

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru