15.12.2011

Runa Capital инвестировал $1,5 млн в Ecwid

Разработчик создает платформы для e-commerce

Венчурный фонд Runa Capital инвестировал 1,5 миллиона долларов в разработчика Ecwid. Ульяновская компания продвигает конструктор интернет-магазинов, который позволяет заниматься электронной коммерцией на любом сайте, в том числе в социальных сетях. Привлеченные средства пойдут на открытие офиса в США и расширение штата разработчиков, пишет РБК Daily.

Компания планирует увеличить число клиентов со 100 тысяч до 1 миллиона в течение года. По словам основателя компании Ecwid Руслана Фазлыева, 40% их пользователей находится в США, 25% – в еврозоне, а еще 20% – в России. Поэтому Ecwid намерен разместить в Калифорнии офис по продажам, который будет привлекать новых клиентов, а на привлеченные средства – увеличить количество разработчиков.

Платформа Ecwid бесплатна, при необходимости пользователи могут оплатить расширенный функционал – например, большее число наименований товаров. Разработчики сравнивают использование своей технологии с загрузкой видеоролика на YouTube. Основатель фонда Runa Capital Сергей Белоусов уверен, что капитализация Ecwid вырастет до 100 миллионов долларов за ближайшие пять лет.

Ранее Runa Capital стала соинвестором в компанию Nginx Inc., принадлежащей российскому программисту Игорю Сысоеву.