14.12.2011

В Москве ожидается два новых митинга

Участники протестных акций планируют собраться 17 декабря на Болотной площади, а 24 декабря - на Васильевском спуске

В ближайшие две недели в Москве состоятся сразу две акции протеста против фальсификации итогов голосования. Одна из них - наиболее масштабная - запланирована на 24 декабря на Васильевском спуске, сообщает Восьмой канал. Митинг под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя" готов собрать около 50 тысяч человек. При этом уже сейчас на Facebook свое желание принять участие в мероприятии подтвердили более 15 тысяч человек.

А уже в эту субботу, 17 декабря, на Болотной площади состоится другой митинг. Его организатором является партия "Яблоко". Акция, конечно, планируется не такая масштабная, как 24 декабря, но партия намерена собрать около 10 тысяч единомышленников, отмечает "Газета.Ru". Хотя изначально акцию протеста планировалось организовать на Пушкинской площади с количеством участников не более 500 человек.

"Мы решили перенести его на Болотную площадь, поскольку она вмещает гораздо больше народу, и из соображений безопасности. Нам было важно получить принципиальное согласие на митинг, потому что когда мы подавали заявку, было непонятно, как власти к этим акциям отнесутся", - сообщает "Газете.Ru" пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев. Напомним, на прошлой неделе оппозиция провела в Москве ряд митингов против фальсификаций на выборах 4 декабря. Самая массовая акция на Болотной площади собрала, по разным данным, от 25 тысяч до 80 тысяч человек.

Информационная служба, Sostav.ru