14.12.2011

Фильтры Петрика проиграли суд

«Золотой Формуле» запретили использовать на этикетках продукции аббревиатуру МЧС, фамилию Шойгу и изображение государственного флага

Перовский районный суд Москвы запретил ООО «Холдинг «Золотая Формула»», президентом которого является Виктор Петрик, использовать на этикетках фильтров компании аббревиатуру МЧС, фамилию министра Сергея Шойгу и изображение флага России, сообщают «Ведомости».

Напомним, еще в октябре прошлого года Перовский суд Москвы начал рассматривать иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» о приостановлении производства и реализации фильтров для воды изобретателя Виктора Петрика. Иск основывался на результатах экспертизы напорно-наливного фильтра «Золотая формула ZF-МЧС», которую по заказу общества провел Аналитический центр контроля качества воды ЗАО «Роса».

В отчете об испытаниях фильтра говорилось, что он оказался абсолютно неэффективен для очистки воды от хлора и хлорсодержащих соединений, анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ), входящих в состав большинства моющих и чистящих средств, и только на 50% действенен для очистки воды от серебра.

Кроме того, юрист ОЗПП Андрей Семенов отмечал, то фильтры незаконно продаются с госсимволикой: в названии используется аббревиатура МЧС, а на коробке нарисован российский флаг. Раньше, как известно, в названии фильтра и вовсе фигурировала фамилия министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу, что ФАС также признавала незаконным.