12.12.2011

«Ростелеком» отказывается возвращать прибыль

Счетная палата просит оператора вернуть в бюджет около 137 миллионов рублей прибыли от "Электронной России"

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки госрасходов на федеральную целевую программу (ФЦП) "Электронная Россия" в 2002-2010 годах и выявила, что чистая прибыль "Ростелекома" от его участия в данной ФЦП составила136,8 миллиона рублей. Эти деньги палата предложила оператору вернуть в госбюджет, поскольку средства не были потрачены на реализацию программы. Об этом сообщают "Ведомости".

Напомним, после проверки Генпрокуратура в августе 2011 года заявила, что при реализации ФЦП "Электронная Россия" в 2002-2010 годах "Ростелекомом" было похищено около 300 миллионов рублей бюджетных средств. Генпрокуратура заявила, что стоимость программно-технических средств, приобретенных Минкомсвязи через "Ростелеком" в рамках госконтракта, была завышена почти на 270 миллионов рублей. По мнению проверяющих, фактическая стоимость оборудования не превышала 383 миллионов рублей, в том время как Минкомсвязи заплатило за него 653 миллиона. Одновременно установлено, что один из основных поставщиков оборудования перечислил 150 миллионов рублей на счета оффшорной компании. Кроме того, прокуроры выявили, что Минкомсвязи перечислило 10 миллионов рублей "Ростелекому" за выполнение научно-исследовательских работ, которые фактически не выполнялись.

Основным акционером "Ростелекома" является государство через холдинг "Связьинвест" (43,37 процента обыкновенных акций) и "ВЭБ" (2,45 процента в собственности, 7,43 - в доверительном управлении). Оборот компании в прошлом году составил 63 миллиарда рублей, чистая прибыль - 2,5 миллиарда.