02.12.2011

Cristal не придет к новогоднему столу

Simple, эксклюзивный поставщик продукции Louis Roederer, прекращает поставки знаменитого шампанского

Cristal
Иллюстрация c ресурса
vendomebeverlyhills.com

Компания Simple прекратила поставки французского шампанского Cristal в Россию, сообщает "Коммерсант". Так что россияне не дождутся знаменитый напиток к своему новогоднему столу. "Союзплодоимпорт" продолжает утверждать, что товарный знак французской компании Louis Roederer сходен до степени смешения с российской водочной маркой Kristal, и не пускает шампанское Cristal в Россию без роялти.

Напомним, судебный спор между Louis Roederer и ФКП "Союзплодоимпорт" длится с 2008 года. Однако 6 апреля палата по патентным спорам Роспатента признала недействительной охрану в России товарного знака шампанского Cristal. На основании этого решения ФКП предложило французам выплачивать роялти за использование торговой марки Cristal на российском рынке.

Однако Champagne Louis Roederer через суд вернула себе правовую охрану на Cristal. Компания ссылалась на пропуск пятилетнего срока для подачи возражений. Суды трех инстанций высказались в пользу французской компании и признали незаконным решение Роспатента об отмене правовой охраны бренда Cristal в России. Но в августе этого года арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ФКП "Союзплодоимпорт" о снятии правовой охраны с товарного знака Cristal.

Cristal Louis Roederer - самое дорогое (от 20 тысяч рублей за бутылку) и лучшее шампанское (cuvee de prestige) дома Louis Roederer. Оно было создано в 1876 году для российского императора Александра II. С осени 2009 года эксклюзивным импортером марки стала компания Simple.