29.11.2011

Виктор Батурин задержан в собственном офисе

Предприниматель подозревается в покушении на мошенничество

Виктор Батурин
Фото Михаила Фомичева,РИА Новости©

Предприниматель и шурин экс-мэра Москвы Виктор Батурин задержан в собственном офисе сроком на 48 часов. По месту жительства и на работе у бизнесмена проходят обыски. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения.

Против Батурина возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 - "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД России по Москве. Дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по Москве.

Как пишет газета "Известия", уголовное дело связано с продажей поддельных векселей компаний "Интеко-Агро" и "Интеко". По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя за 5,5 миллиарда рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 миллионов рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг". Ее руководство заподозрило, что вексель является фальшивкой, и обратилось в МВД.

Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о новом деле против Батурина хранилась в строжайшем секрете. Этим летом Батурин уже был осужден за мошенничество и получил три года условно. Кроме того, суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей. Тогда Батурина обвиняли в махинациях с недвижимостью.