28.11.2011

«Скай линк» могут исключить из союза телеком-операторов

Лидеры по числу абонентов в России - МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" не хотят считаться со своим "собратом"

На собрании Инфокоммуникационного союза в числе прочих будет рассмотрен вопрос об исключении "Скай линка" "за систематическое нарушение требований устава, решений общего собрания и совета", сообщают "Ведомости" со ссылкой на повестку дня собрания.

Представитель компании Ольга Пестерева подтвердила изданию, что "Скай линк" не оплатил в этом году ежегодный членский взнос. Однако, по мнению близкого к компании источника "Ведомостей", "Скай линк" могут исключить из союза потому, что МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" больше не считают нужным консультироваться со своим "собратом". Его место в Инфокоммуникационном союзе может занять "Ростелеком", сообщает изданию источник, близкий к одному из его участников.

Напомним, МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" лидируют по числу абонентов в России. По данным AC&M Consulting, на конец июля МТС обслуживал 31,6% всех российских абонентов. Далее шел "Мегафон" с 26%, "Вымпелком" - 24,9%, Tele2 - 8,9%, остальные операторы занимали 8,6%. На конец июля Tele2 обслуживал 19,97 миллиона абонентов, "Ростелеком" - 12,95 миллиона, а "Скай Линк" - лишь 1,45 миллиона.