28.11.2011

Рублевка недосчиталась жильцов

Местные жители и бизнесмены говорят об эмигрантских настроениях

 Одно из самых престижных направлений среди состоятельных жителей столицы – Рублево-Успенское шоссе – пустеет. Как говорят обитатели коттеджных поселков, этой осенью число соседей заметно сократилось. На отток клиентуры жалуются и компании, обслуживающие Рублевку. Как пишут «Ведомости», происходит «утечка вслед за мозгами» Президент компании А3 Алексей Волин отмечает, что в основном уезжают семьи бизнесменов. Как говорит супруга одного из них, Рублевку покидают «менеджеры крупного звена».

В местной компании по подбору персонала ожидают падение оборота на 50% по итогам года – в основном из-за осеннего оттока клиентуры. Возможно, 2011 год станет худшим в последнем десятилетии. Директор агентства по подбору персонала «На Рублевке» Виктор Асташов размышляет о причинах: «Я думаю, это зрело-зрело, а тут кризис подтолкнул: летом этого года, когда рынки трясло... И вот они начали потихоньку сваливать. А мотивируют это так: задолбала эта страна уже, надоело все».

Престижные частные школы также недосчитались учеников – в некоторых случаях классы опустели на 20%. Жительница Рублевки рассказала изданию: «Моя дочка ходит тут в школу. В свое время в этой школе учились Ходорковские, Березкины, дочка Громова, Алешкины из Сбербанка, Дворкович. В эту школу невозможно было раньше попасть. А сейчас из трех групп, в которых было 60 человек, сделали две группы по 24 человека – остальные уехали за границу».

Что касается рынка недвижимости, то риэлторы не видят каких-либо заметных всплесков продажи домов. Таким образом, люди стараются на всякий случай вывезти семью за границу, но продолжают зарабатывать в России.

Как говорит Асташов: «Те, кто разбогател в 1990-е и поселился на Рублевке, они стареют, дети оттуда разъезжаются за границу – у всех людей, у которых есть дома на Рублевке, есть возможность купить дом в Англии и Швейцарии. Как правило, дети, которые учились за границей, назад не возвращаются».

По данным ВЦИОМ, пятая часть россиян (21%) хотела бы выехать за рубеж с целью постоянного проживания, 20% хотели бы там работать. Доля потенциальных эмигрантов за последние 20 лет увеличилась в 5 раз. После кризиса все больше россиян готовы уехать, объяснял гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.