28.11.2011

Скидочные сервисы не оправдывают надежд

Эксперты просят потребителей быть осторожными с использованием подобных ресурсов: за ними могут стоять фирмы-однодневки

Иллюстрация с сайта bilux.ru
В связи с тем, что многие скидочные интернет-ресурсы могут быть оформлены на подставных лиц, юристы не рекомендуют российским потребителям пользоваться услугами данных сервисов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова главы Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаила Аншакова.

К примеру, скидочный сервис BigBuzzy распродал в минувшую пятницу около 7,5 тысяч купонов на приобретение смартфона Apple iPhone 4S за 19,9 тысячи рублей. Однако вручить обещанное мобильное устройство всем, кто приобрел на него купоны, сайт так и не смог и предложил покупателям дилемму – вернуть уплаченные средства с 3%-ной комиссией или же продолжать ожидание дешевого смартфона, новая дата выдачи которого назначена теперь BigBuzzy на 20 декабря.

«Подобный сайт можно привлечь к ответственности, так как здесь, как минимум, присутствует недостоверная реклама и это работа Федеральной антимонопольной службы. Но, как показывает наша практика, зачастую такая торговля в интернете осуществляется от фирм-однодневок, то есть закон к ним применить можно, но этого делать никто не будет. Какой смысл чего-то требовать от фирмы, которая стоит 700 долларов и документы на которую можно выкинуть в ведро после того, как ей будут предъявлены претензии?», - заявляет РИА-Новости Михаил Аншаков.