21.11.2011

Форум костромских джедаев закрыли за «оскорбление» губернатора

Сервер форума изъяли из дата-центра в связи с возбужденным уголовным делом

 Форум костромских джедаев, работающий с 2006 года и имеющий около 12 тысяч посетителей в сутки, приостановил свою работу 16 ноября в 12:30 часов, а его сервер был изъят. В постановлении сообщается причина – расследование по возбужденному против одного из пользователей сервера уголовному делу об оскорблении губернатора Костромской области Игоря Слюняева. В документе также говорится о том, что некий пользователь под псевдонимом «маресьева пята» опубликовал на форуме ссылки на видео, расположенные на YouTube и оскорбляющие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию главы региона.

Сервер форума поклонников вселенной "Звездных войн"  был изъят из дата-центра в города Долгопрудный старшим оперуполномоченным по ОВД УМВД России по Костромской области, старшим лейтенантом полиции Д.В. Шиновым. Об этом сообщает сайт форума, прилагая копию постановления о производстве выемки.

Владелец форума костромских джедаев после дачи свидетельских показаний отмечает: «Завтра ждем выхода эксперта на работу, звонка от следователя, и, надеюсь, благоразумного возвращения сервера. В двух словах: следователь думала, что видео, на основании которого возбудили уголовное дело, находится на самом сервере. По факту же там находится только ссылка, а само видео находится на серверах видеохостинга www.youtube.com. Выходит, что надо было ехать и изымать сервера Ютуба? Костромское УВД против Ютуба?».

Кроме того, в обращении, опубликованном на странице по адресу форума, руководитель портала просит распространить в Рунете информацию «о данном факте произвола». «Вот так можно просто ВЗЯТЬ, ЗАБРАТЬ и по сути ЗАКРЫТЬ любой интернет ресурс в России, которым пользовались тысячи жителей нашей страны», - с сожалением заключает он.

 

Информационная служба, Sostav.ru