18.11.2011

«Дочка» News Outdoor вновь поможет властям с демонтажами

«ОМС» получила очередной контракт на «зачистку» от рекламы московских улиц. Тем временем, департамент рекламы и СМИ впервые проиграл в суде оператору «перетяжек»

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©

На этой неделе произошли сразу два заметных события, вызвавших широкий резонанс среди участников столичного рынка наружной рекламы. Во-первых, уже известная постоянным читателям Sostav.ru компания «ОМС» - «дочка» News Outdoor, отметившаяся «ночными» демонтажами этим летом, получила карт-бланш от департамента рекламы и СМИ на снос и утилизацию нескольких тысяч рекламных конструкций. Во-вторых – суд впервые принял сторону оператора в иске к московским властям по поводу одностороннего расторжения договоров на размещение транспарантов-перетяжек.

Убрать в рекордные сроки

В середине прошлого месяца на одном из сайтов госзакупок появилось извещение о проведении открытого аукциона на выполнение работ по демонтажу, перевозке, ответственному хранению и утилизации рекламных конструкций.

Согласно аукционной документации, победитель должен избавить городские улицы от 2680 настенных панно, 1470 панелей-кронштейнов, 1200 транспарантов-перетяжек, 900 щитов на заборах формата 3х6, крышных конструкций – 180 штук менее 18 м. и 38 штук более 18 м., ну и, наконец, 210 отдельно стоящих щитов 3х6. Всего 6678 конструкций, за полный комплекс работ по которым (включая утилизацию бетонных оснований и восстановление покрытия) город готов был заплатить почти пятьдесят миллионов рублей.

В эту среду стало известно, что заказчик – столичный департамент рекламы и СМИ решил заключить контракт с ООО «ОМС», предложившим скинуть от первоначальной суммы лота почти четверть миллиона рублей. Эта компания, стопроцентная «дочка» крупнейшего в России оператора наружной рекламы News Outdoor, ранее уже выступала в качестве официального подрядчика города в истории с демонтажами нескольких сотен афишных стендов 3х6, о чем мы подробно писали минувшим летом.

Согласно контракту, «ОМС» должна закончить все работы в весьма сжатые сроки – демонтировать, перевезти и утилизировать конструкции, а также привести в божеский вид несколько тысяч бывших рекламных мест компания должна до 13 декабря этого года, т.е. менее чем за месяц.

Отметим, что отсутствие в свободном доступе списка предназначенных под снос конструкций рождает множество вопросов. К примеру, реалистичны ли сроки работ - демонтаж масштабных конструкций типа недавно потерянного «НОРом» забора вокруг гостиницы «Россия», по оценкам опрошенных нами экспертов, может занять недели и обойтись в несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов. Вызывает недоумение и количество предполагаемых к демонтажу перетяжек – в контакте их тысяча двести, в то время как в реальности таких конструкций по Москве установлено более двух тысяч.

Фото Григория Сысоева, РИА Новости©

Первое поражение властей

Кстати, о перетяжках: в понедельник Арбитражный суд Москвы принял в какой-то мере сенсационное решение – признал недействительным односторонний разрыв договоров на размещение конструкций с оператором «Домино-С».

Напомним, «Домино-С» и прочие компании, пострадавшие от решения властей полностью избавить город от перетяжек, считают, что односторонний отказ департамента от исполнения своих обязательств нарушает ст. 310 и ч. 3 ст. 450 ГК РФ. Компании ссылаются на то, что односторонний отказ от исполнения обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий таких обязательств допускаются только в случаях, предусмотренных законом или договором. Соответственно, город, несмотря на известное постановление № 319 ПП о запрете перетяжек, не может им руководствоваться для расторжения действующих договоров.

«Домино-С» - не единственный оператор, решивший отстаивать свою позицию в суде, однако только ему пока удалось добиться успеха. Предыдущий нашумевший процесс, инициированный оператором «Юпон», был проигран, однако в нем рекламисты пытались оспорить законность самого постановления о запрете перетяжек. В случае с «Домино-С» компании удалось доказать свою правоту за счет «переведения стрелок» из эстетической плоскости в строго экономическую.

Согласно решению Арбитража, уведомления о расторжении договоров департамента и оператора признаются недействительными. Кроме того, из федерального бюджета оператору должны вернуть госпошлину в размере восьми тысяч рублей. Остается добавить, что представители властей могут обжаловать это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

Читать также:

SOSTAV.RU Медиаобзор. Новые правила жизни для «наружников»
SOSTAV.RU Владельцы перетяжек попросили защиты у Путина и Медведева

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru