17.11.2011

ФАС уличила «Русский продукт» в незаконном владении брендом «Летний»

Ведомство воспротивилось регистрации за одним предприятием прав на советский кофейный напиток

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным действия известного продовольственного производителя "Русский продукт" в связи с регистрацией товарного знака "Летний". Как сообщает пресс-служба ведомства, приобретение эксклюзивных прав на популярный с советских времен бренд кофейного напитка нарушает права конкурентов.

Комиссия ФАС установила, что словесное обозначение "Летний" в качестве наименования кофейных напитков начало использоваться в период существования СССР несколькими независимыми производителями, в том числе Московским и Ленинградским пищевыми комбинатами. Компания "Русский продукт" является правопреемником Московского пищевого комбината, а компания "Комбинат детского питания и пищевых концентратов" - Ленинградского пищевого комбината.

Вместе с тем, компания "Русский продукт" приобрела исключительные права на означенный товарный знак и направила в адрес петербургского предприятия письма-претензии с требованием прекратить незаконное использование обозначения "Летний" для маркировки собственной продукции, изъять ее из реализации и уничтожить упаковку.

Также "Русский продукт" подала заявление в антимонопольное ведомство, на основании которого антимонопольный орган возбудил дело в отношении "Комбината детского питания и пищевых концентратов" по признакам нарушения закона. Однако, разобравшись в ситуации, ФАС возбудило дело против самой московской компании, признав в итоге нарушившим ч.2 ст.14 федерального закона о защите конкуренции ("введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей").

Продукция бывшего ЛПК, ныне "Комбинат детского питания и пищевых концентратов"

Информационная служба, Sostav.ru