17.11.2011

Арбитраж признал, что РАО не должно вмешиваться в прямые отношения организаторов концертов с правообладателями

Арбитражный суд Москвы поддержал позицию агентства "Мельница" в споре о концерте группы Muse

Концертное агентство "Мельница" одержало судебную победу над Российским авторским обществом (РАО). Арбитраж признал, что в случае, если артисты исполняют на концерте собственные песни, организатор не обязан заключать договор с РАО, пишет "Коммерсант".

Поводом для разбирательства стал концерт британской группы Muse, который прошел в "Олимпийском" 22 мая 2011 года при полном аншлаге. А 20 мая РАО предложило организаторам выступления - "Мельнице" - договор "на предоставление лицензии на право использования обнародованных произведений путем публичного исполнения". По этому договору ставка РАО составляет 5% с выручки от продажи билетов. В начале июля "Мельница" обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием признать договор незаключенным. В заявлении говорилось, что на момент его составления еще не было известно, что концерт будет состоять исключительно из песен, написанных самими участниками группы. Они получили авторское вознаграждение непосредственно от "Мельницы", следовательно, участие РАО в процессе полностью излишне, пишет "Коммерсант".

21 октября Московский арбитражный суд признал договор незаключенным. Суд сослался на ст. 432 Гражданского кодекса, которая позволяет считать договор таковым, если стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

"Понять мотивы, по которым суд принял такое решение, невозможно, - заявил "Коммерсанту" гендиректор РАО Сергей Федотов. - Тем более что ранее тот же арбитражный суд Москвы отказал в аналогичном иске "Мельницы" по концерту Элтона Джона". Федотов напомнил, что в случае с концертом Muse вознаграждение причитается не только самой группе, но и издателю ее записей - компании Warner/Chappell. Кроме того, Федотов усомнился в том, что "Мельница" действительно заплатила все деньги музыкантам. РАО намерено обжаловать решение суда.

В Тушинском районном суде Москвы рассматривается еще одно дело с участием РАО и "Мельницы", напоминает "Коммерсант". РАО пытается взыскать с агентства 4,3 миллиона рублей отчислений за проведенные концерты Валерия Кипелова, Григория Лепса, Гарика Сукачева и группы "Машина времени". В марте суд вынес решение в пользу РАО, однако в мае "Мельница" и Гарик Сукачев обратились в Мосгорсуд с кассационными жалобами. 6 октября дело было возвращено в Тушинский суд на новое рассмотрение, дата которого пока не назначена.