16.11.2011

В поисках «черного пиара» депутаты от КПРФ принудительно вскрыли в Самаре почтовый фургон

Глава "Почты России" направил генпрокурору письмо с просьбой наказать участников инцидента

 В прошлое воскресенье в Самаре произошел один из предвыборных инцидентов. Местные депутаты-коммунисты остановили и обыскали фургон "Почты России" пытаясь найти там незаконные агитационные материалы против КПРФ.

В открытом письме руководителя "Почты России" Александра Киселева лидеру КПРФ Геннадию Зюганову содержатся подробности. "Примерно в 18:30 13 ноября 2011 года в городе Самара, по адресу ул. Л. Толстого, д. 135 при въезде на территорию ФГУП "Почты России" автомашина марки Ивеко гос. номер У 049 ОТ 197 RUS, перевозившая международную почту, была блокирована автомобилями", - говорится в письме. Затем, согласно документу, из автомобилей вышли депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов и первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. "В ультимативной форме" те потребовали вскрыть кузов почтовой автомашины. Препирательства продолжались три часа, после чего фургон все же открыли. Никаких агитационных материалов в нем не обнаружилось.

"В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи" и ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи", информация о почтовых отправлениях и адресных данных пользователей услугами почтовой связи является тайной связи, - говорится в письме Киселева. - Кроме того, в результате инцидента был сорван график прохождения международных почтовых отправлений, что повлекло за собой нарушение сроков их доставки населению". Глава "Почты России" уже отправил соответствующую жалобу на имя генерального прокурора Юрия Чайки. Одновременно он потребовал от коммунистов принести официальные извинения.

"Мы искали незарегистрированную газету "День выборов", которая распространяется незаконно и клевещет на честное имя КПРФ", - заявил РБК daily депутат Валентин Романов.

"Я могу квалифицировать данный инцидент как самоуправство, так как все признаки нарушения ст. 330 УК есть, - заметил газете адвокат МКА "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев. - В случае если бы действующие лица не были депутатами, им грозило бы наказание от штрафа до заключения под стражу сроком на пять лет. Хотя если изъятие почты сопровождалось применением насилия, то нападение на фургон можно квалифицировать как "разбойное" - ст. 162 УК РФ, ч. 2, от восьми до 15 лет лишения свободы".