16.11.2011

Власти назвали «подлостью» акцию школьника против агиток Единой России

Скандал в Красноярске вокруг десятиклассника, срывавшего рекламу партии власти в своей гимназии, вызвал бурную реакцию местных властей

Вице-губернатор Красноярского края назвал поступок пятнадцатилетнего юноши, который выложил в сеть ролик с записью разговора с директором своей гимназии по поводу испорченных им агитационных материалов Единой России «воинствующим невежеством и подлостью».

Напомним, в минувшие выходные в интернете появилась запись разговора директора красноярской гимназии №3 Александры Прониной, на которой она отчитывает ученика за то, что ему не понравилась политическая агитация в учебном заведении. Девятиклассник Матвей Ц., исчеркавший маркером плакаты «Единой России» в учебном заведении, в это время записал «угрозы» директора на видео и выложил его в интернет на свою страничку «ВКонтакте». Школьник был убежден, что размещение агитационных плакатов в гимназии нарушает российское законодательство.

Педагог не пожелала выслушать позицию ученика и пригрозила ему судьбой Владимира Ленина, которого «отчислили на год из гимназии» за политическую деятельность. Однако вместо того, чтобы разобраться с неприкрытыми угрозами, чиновники местной администрации обрушились с критикой на подростка.

«Я не против протеста. Я против воинствующего невежества и подлости, которую усматриваю в тайной записи разговора с директором на мобильный телефон», - цитирует агентство «Пресс-лайн» запись в Facebook по поводу конфликта вице-губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. Чиновник добавил, что директор учебного заведения допустила «перегиб на местах», тем самым отсылая читателей к знаменитой статье Иосифа Сталина «Головокружение от успехов».

«Данный подросток совершал противоправные действия в виде порчи имущества, ему не принадлежащего; писал бранные, оскорбительные слова и выражения на печатных предвыборных агитационных материалах, официально размещенных согласно ст. 61. Федерального закона от 18.05.2005 №51-ФЗ (ст.9,10)», - прокомментировал ситуацию официальный представитель городской администрации.

Президент Гильдии адвокатов Гасан Мирзоев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что предвыборная агитация в школах и других образовательных учреждениях законом не запрещена, а вот возможное требование директора, касающееся материальной ответственности за порчу политических плакатов «Единой России», является неправомерным и незаконным.