14.11.2011

Пиар «Единой России» на концертах «Машины времени» и Валерии политологи не считают провокацией

Однако сами единороссы от политических агитаций на скандальных концертах открещиваются

Объявления об организации концертов певицы Валерии и группы "Машины времени" при поддержке "Единой России" политологи сомневаются называть предвыборной провокацией, сообщают РИА Новости.

Напомним, концерт "Машины времени", состоявшийся 3 ноября в СК "Арена" г. Кемерово, сопровождался политическим пиаром. Не успел Андрей Макаревич выйти на сцену, конферансье объявил о том, что выступление известной группы проходит при поддержке партии "Единая Россия". Зрители, ещё не дослушав пиар-объявление, начали неодобрительно свистеть и выкрикивать: "Верните деньги за билет!". После произошедшего Андрей Макаревич в своем блоге на сайте "Сноб" прокомментировал ситуацию и открестился от правящей партии. А власти Кузбасса назвали инцидент на концерте в Кемерово предвыборной провокацией. Аналогичный случай произошел и на концерте певицы Валерии, который "Единая Россия" также объявила провокацией.

"Вполне может быть, что это и была провокация, хотя нельзя исключать, что просто "пережали", дали слишком много рекламы. Думаю, что, вероятнее всего, к провокации это имеет мало отношения - случайные люди вряд ли окажутся на сцене и будут кричать подобные лозунги. Вероятнее всего - это рвение людей, которые хотят помощь партии, но явно перегибают палку. Такая реклама приносит только обратный результат", - сообщает РИА Новости политолог, сопредседатель ассоциации по защите прав избирателей "Гражданский контроль" Ярослав Терновский.