14.11.2011

Защита Виктора Бута обвинила Голливуд в пагубном влиянии на присяжных

Оказалось, что старшина жюри была впечатлена фильмом "Оружейный барон", протитопом героя которого открыто назвали Бута

Адвокаты Виктора Бута направили в суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство об отмене обвинительного вердикта по его делу, вынесенного присяжными 2 ноября. Как известно, 12 присяжных единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

На следующий день после вердикта старшина жюри присяжных Хизер Хобсон дала газете The New York Times интервью, в котором призналась, что до начала процесса видела боевик Lord of War ("Оружейный барон") с Николасом Кейджем в главной роли. А в фильме напрямую говорится, что протитипом главного героя послужил Виктор Бут. Более того, в конце фильма демонстрируется его фотография.

На этом и решила сыграть защита Бута, пишет ИТАР-ТАСС. Его адвокат Альберт Даян заявил, что новые откровения старшины жюри присяжных кардинально меняют ситуацию и заставляют усомниться в беспристрастности заседателей. В интервью Хизер Хобсон упомянула об "опасном прошлом" Виктора Бута, между тем, подчеркнул Даян, в ходе процесса об этом не было сказано ни слова, а о прошлом его клиента присяжные могли судить исключительно на основании фильма.

Защита Бута очень тщательно подошла к отбору присяжных, пишет "Коммерсант". Был составлен список из 68 вопросов, главная цель которых состояла в том, чтобы выяснить, мог ли каждый кандидат в заседатели заранее составить предвзятое мнение о подсудимом. В том числе кандидатам в присяжные предлагалось ответить на вопросы о своем отношении к России и Советскому Союзу. Правда, в этом вопросе адвокаты, похоже, перестарались и заложили ловушку сами себе. "Еще до начала процесса господин Даян передал судье петицию, потребовав во время процесса не называть его подзащитного оружейным бароном, торговцем смертью и не упоминать о фильме Lord of War,- пояснил пояснил "Коммерсанту" нью-йоркский адвокат Аркадий Бух.- Судья согласилась, так что вопрос об этом фильме кандидатам никто не задавал".