14.11.2011

Александр Волошин: «Медиа-Мост» никто не отбирал

Экс-глава президентской администрации отрицает факт давления на Владимира Гусинского, подтвержденный ЕСПЧ

Скандальное дело "Березовский против Абрамовича", которое в данный момент рассматривается в лондонском Высоком суде, продолжает удерживать внимание российской и мировой общественности благодаря вплывающим в ходе слушаний фактам о становлении российской властной системы. Однако сегодня "героем" процесса стал не фигурант дела, а свидетель - суд заслушивал выступление экс-главы президентской администрации, а ныне - одного из топ-менеджеров ГМК "Норильский никель" Александра Волошина.

В прошлом один из самых влиятельных чиновников Кремля пришел в суд, чтобы публично опровергнуть общепризнанный факт - по словам Волошина, олигарх Владимир Гусинский расстался со своим холдингом "Медиа-Мост" добровольно и никакого давления со стороны властей, получивших в итоге контроль на медиаактивами, не было.

Как сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда, адвокат Березовского представил в качестве доказательства причастности российских властей к силовому отчуждению "Медиа-Моста" доклад Европейского суда по правам человека, в котором речь шла об аресте Гусинского в июне 2000 года и, в частности, говорилось, что предпринимателя вынудили продать холдинг подконтрольному государству "Газпрому" в обмен на снятие обвинений.

Волошин также не подтвердил предположение адвоката, что сделку Гусинскому предложил бывший министр печати и один из создателей "Видео Интернешнл" Михаил Лисин.

Напомним, в состав холдинга "Медиа-Мост" входили телекомпании НТВ, "НТВ-Плюс", ТНТ, радиостанция "Эхо Москвы", издательский дом "7 дней" (журналы "Итоги", "Караван", "7 дней", газета "Сегодня"). Все эти активы отошли холдингу "Газпром-Медиа".

voloshin

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости©

Информационная служба, Sostav.ru