14.11.2011

Место Сильвио Берлускони на посту премьера Италии занял 68-летний Марио Монти

В поисках выхода из кризиса Италия ужесточает социальную политику

Фото с ресурса wikimedia.org
В субботу вечером премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку. Это произошло после того, как национальный парламент принял антикризисные меры, согласованные с руководством ЕС. Среди них продажа госсобственности, реформа трудового законодательства, повышение пенсионного возраста с 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин до 67 лет, изменение системы госзаказа и повышение налогов на богатых.

Новым главой правительства президент Италии Джорджо Наполитано назначил известного экономиста 68-летнего Марио Монти. С 1994 года до последнего момента Монти являлся президентом лучшего экономического вуза Италии - университета Bocconi. Параллельно с этим он занимал видные посты в структурах Евросоюза: с 1995 по 1999 годы он был европейским комиссаром по внутреннему рынку, а с сентября 1999 года по октябрь 2004 года занимал пост главы Антимонопольного комитета ЕС.

Незадолго до назначения Монти глава Международного валютного фонда Кристин Лагард охарактеризовала его как "очень благородного человека", с которым она всегда вела "плодотворный и исключительно теплый диалог", пишет РИА Новости.

Новый премьера Италии можно назвать антиподом Сильвио Берлускони. Сам он называет себя "не очень общительным" человеком, и в отличие от предшественника, 40 лет женат на одной и той же женщине. Марио Монти открыто критиковал политику Берлускони и говорил о том, что для выхода из кризиса в Италии необходимо реализовать непопулярные реформы, которые возродили бы в стране конкуренцию.

Опрошенные РИА эксперты полагают, что смена власти не слишком отразится на двусторонних отношениях Италии и России. Как известно, в ноябре 2006 года компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым действующие контракты на поставку в Италию российского газа были продлены до 2035 года. "Газпром" и итальянская Eni являются соучредителями компании South Stream AG, созданной для строительства морского участка газопровода "Южный поток".

"Экономические и другие интересы, связывающие Россию и Европу - это солидная основа для отношений, - заметил РИА заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. - И в данном случае, речь не идет о том, что отношения строились на всем известной и декларированной всеми, и Берлускони в том числе, дружбе российских и итальянских лидеров".