14.11.2011

Renault-Nissan получит контроль над АВТОВАЗом в 2012 году

Альянс не успеет до нового года закрыть сделку по увеличению доли в российском предприятии

Альянс Renault-Nissan готовится уже в следующем году значительно увеличить свою долю в АВТОВАЗе и таким образом получить контроль над российским автоконцерном. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ходом переговоров источник.

Как напоминает агентство, в настоящее время Renault владеет 25% российского предприятия, а после увеличения доли до контрольной доли будут распределены внутри альянса следующим образом: Renault - 25%, Nissan - 15%.

В сентябре глава альянса Карлос Гон заявил в интервью агентству, что сделка по увеличению доли Renault-Nissan в АВТОВАЗе до контрольной будет закрыта до конца года. Сейчас же источники утверждают, что сделка будет перенесена на следующий год, поскольку у нее слишком сложная структура.

Стоит добавить, что в числе крупнейших акционеров ОАО "АВТОВАЗ", крупнейшего автомобильного производителя Восточной Европы, присутствуют государственная корпорация "Ростехнологии" и финансовая группа "Тройка Диалог". Чистая прибыль предприятия по РСБУ за прошлый год составила более 2,1 миллиарда рублей.

Фото Алексея Никольского, РИА Новости ©