14.11.2011

Онищенко готов запретить ввоз в Россию «некачественных» таджиков

Глава Роспотребнадзора «внезапно» обнаружил, что трудовые мигранты из Средней Азии слишком часто болеют туберкулезом и СПИДом

Фото Артема Житенева, РИА Новости©
Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко внезапно для себя обнаружил, что в среде трудовых мигрантов из Таджикистана выявляется слишком много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В связи с этим, по его словам, в России может быть введен временный запрет на использование рабочей силы из Таджикистана - "до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения". Об этом пишет "Интерфакс".

Онищенко привел журналистам статистику: в течение года из России из-за опасных болезней было депортировано 188 граждан Таджикистана, в том числе 40 больных ВИЧ-инфекцией и 103 страдающих туберкулезом.

Как известно, 11 ноября руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что из России единовременно будут высланы 297 граждан Таджикистана - "правонарушителей, нелегальных мигрантов". Тогда же в интернете появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба прекратила выдавать гражданам Таджикистана разрешение на работу в России. Пресс-служба ФМС опровергла эти сведения, но сам Ромодановский признался, что президент поручил его ведомству навести порядок "среди определенного контингента иностранных граждан, а именно: низкоквалифицированных специалистов, в том числе не говорящих по-русски".

Все это в общественном сознании недвусмысленно связано с задержанием на территории Таджикистана российского летчика Владимира Садовничего. Вместе со своим коллегой, гражданином Эстонии Алексеем Руденко, он был осужден на 8,5 лет колонии строгого режима по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. «Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений», — цитирует РИА Новости слова Дмитрия Медведева, сказанные по этому поводу на саммите АТЭС.

Полный запрет, о котором заявил Онищенко, конечно, представляет собой средство политического давления - такое же, как гонения на латвийские шпроты или грузинское или молдавское вино. Стоит отметить, что данные о высоком уровне эпидемиологической опасности в среде трудовых мигрантов находятся в открытом доступе уже давно. Но даже летом 2010 года, когда таджикские мигранты завезли в Росиию полиомиелит, Онищенко не предлагал запретить им въезд в страну, пишут "Ведомости". Тогда он говорил всего лишь о возможном пересмотре схемы по оказанию технической помощи Таджикистану.

Между тем посольство Таджикистана в Российской Федерации в понедельник сообщило о создании круглосуточного оперативного штаба. "В связи с последними событиями, а именно участившимися угрозами со стороны неформальных организаций в адрес граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации <...> создан круглосуточный Штаб для своевременного реагирования на обращения наших граждан и оказание им всяческой помощи", - говорится в сообщении посольства.

Также стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял дело летчиков под личный контроль. На экстренном совещании в субботу он заявил, что ситуация должна быть решена «так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией».

Информационная служба, Sostav.ru