14.11.2011

Обама напоследок пообещал Медведеву отменить поправку Джексона–Вэника

Американского президента критикуют за поддержку политика, который добровольно отказался от борьбы за свое кресло

Фото пресс-службы Президента России
В рамках саммита АТЭС в Гонолулу президент России Дмитрий Медведев встретился Бараком Обамой. Очевидно, это было его последнее рандеву в статусе президента со своим американским коллегой.

Администрация Барака Обамы начала консультации по поводу отмены поправки Джексона–Вэника, сообщил на встрече на Гавайях президент США президенту России. Это была последняя встреча Дмитрия Медведева в качестве действующего президента России с американским коллегой. Прорыва по ключевой теме встречи – проблеме ПРО – достичь не удалось.

Обама перечислил совместные с Медведевым успехи: новый договор по СНВ, санкции, которые были направлены против Ирана, и «недавние усилия, которые предприняты по вступлению России в ВТО». Факт приглашения России присоединиться к ВТО Обама отметил особо, назвав его «ещё одним доказательством того, какую усердную и тяжёлую работу провели президент Медведев и его команда».

Главным же итогом нынешней встречи можно считать заявление, что администрация Обамы начала проводить консультации с конгрессом по снятию поправки Джексона–Вэника. Эта поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Сейчас она формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. Между тем члены ВТО не имеют права накладывать ограничения на торговлю с другими ее членами.

По свидетельству члена российской делегации, Медведев и Обама не выглядели воодушевленными встречей и почти не улыбались, пишут "Ведомости". Это не удивительно. Обама, который в 2012 году намерен бороться за второй срок, подвергается жесткой критике за то, что он поставил на Медведева, добровольно отказавшегося от борьбы за кресло президента. Ранее спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер призвал свернуть «перезагрузку», поскольку возвращающийся к власти Путин «лелеет ностальгию по СССР».

Первая встреча Путина и Обамы ожидается в мае 2012 году на саммитах НАТО и G20, которые планируется провести в Чикаго, рассказал "Ведомостям" член российской делегации. Таким образом, газета пишет о президентстве Путина как о свершившемся факте.