14.11.2011

Неизвестные заставили «Аврору» выстрелить в сторону Смольного

Общество готово видеть в акции "выстрел по воровской власти" и призыв к революции

На Youtube появился ролик, размещенный пользователем с говорящим ником ECHOVIRUSES. Видео под названием «RUS Cruiser 1 AURORA Fires Залп Авроры 2011» снабжено подписью: "7-го ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, северной столице Российской Федерации, двое неизвестных проникли на борт крейсера 1-го ранга "Аврора", вплавь по Большой Невке добравшись до боевого корабля. Неизвестные прошли незамеченными по палубе и произвели выстрел из 152-мм бакового орудия".

Неизвестный оператор действительно снимает пловца в водолазном костюме, плывущего по Неве к кораблю. Затем двое героев приближаются к главному орудию и делают вполне реалистичный выстрел в сторону Зимнего дворца.

Первыми ссылку на ролик дали в своем твиттере представители арт-группы "Война", и теперь он стремительно распространяется по блогосфере. Авторство акции приписывают неким анархистам. Необходимо пояснить: "выстрел из 152-мм бакового орудия" не означает, что из орудийного ствола вылетел настоящий снаряд. Неизвестные хулиганы (а именно так их будут именовать в полицейских сводках) всего лишь заложили в ствол взрывпакет.

Помимо этого, следует отметить, что самым популярным комментарием к ролику на Youtube стал призыв "Из Авроры по ЖУЛИКАМ И ВОРАМ! ВСЕЙ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ!".

Как известно, 16 октября "Аврора" уже стала объектом незапланированной активности. Тогда около 20 человек под видом туристов вошли на борт корабля-музея, после чего, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля. Одной группе помешали матросы, а вторая все же сумела подняться на мачту, где развернула флаг "Веселый Роджер".

Информационная служба, Sostav.ru