11.11.2011

Интернет-магазины создадут Ассоциацию розничной электронной торговли

Ассоциация подключит к работе «Почту России» и «Яндекс. Маркет», чтобы легализовать онлайн-продажи и устранить с рынка недобросовестных игроков

Фото с сайта them.pro
Исполнительный директор портала Oborot.ru, посвященного продвижению электронной торговли, Иван Кургузов с целью легализации рынка выдвинул идею создания Ассоциации розничной электронной торговли и уже сейчас ведет переговоры с «Евросетью» и интернет-магазином «Ютинет», сообщает РБК daily.

«Сама по себе идея сокращения «серого» рынка интернет-торговли очень правильная: у пользователей, получивших негативный опыт покупки в Интернете из-за проблем с «серым» магазином, может сложиться неверное представление о рынке в целом», — комментирует РБК daily представитель Ozon.ru Михаил Осин.

Основными задачами Ассоциации будут являться взаимодействие с государственными регулирующими органами, сокращение недобросовестных игроков, выработка общих правил для участников рынка, а также популяризация электронной торговли, отмечает ежедневная деловая газета со ссылкой на находящуюся в ее распоряжении документацию проекта по созданию организации.

В ближайшее время Ассоциация намерена привлечь к сотрудничеству «Почту России» и «Яндекс. Маркет», договорившись с ними о предоставлении уникальных условий работы с ее магазинами-участниками. Кроме того, организация собирается активно работать и с Союзом прав потребителей, который поможет обеспечить покупателям максимальную прозрачность работы участвующих магазинов.