11.11.2011

Вступление в ВТО обнулит пошлины на импортные мобильники

Что ждет Россию после долгожданного членства во Всемирной торговой организации

Рабочая группа по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) одобрила итоговый протокол, который определяет условия членства в этой организации. Присоединяясь к ВТО, Россия согласилась принять ряд важных обязательств по обеспечению открытости торгового режима и интеграции в мировую экономику. Об этом говорится на сайте ВТО.

Согласно требованиям ВТО, Россия должна снизить импортные пошлины на большинство товаров. После присоединения снизится более трети национальных тарифов, в течение трех лет – еще четверть, восемь лет потребуется для мяса птицы, семь лет – для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов. Пошлины на промышленные товары будут снижены с 9,5% до 7,3%, на автомобили – с 15,5% до 12%, на сельскохозяйственные товары – с 13,2% до 10,8%, на химические продукты – с 6,5% до 5,2%, на электрооборудование – с 8,4% до 6,2%, на древесину и бумагу – с 13,4% до 8%. Хлопок и продукты информационных технологий будут облагаться нулевой пошлиной. Подробнее с будущими тарифными ставками можно ознакомиться на сайте организации.

В частности, Россия обнулит ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию. Итоговый список товаров будет представлен позже. Участники телекоммуникационного рынка и таможенные брокеры рассказали «Коммерсанту», что в него попадут и мобильные телефоны. Россия может отменить лицензирование на импорт техники, содержащей средства шифрования, а также на технологии шифрования продуктов – электронную цифровую подпись, персональные смарт-карты, беспроводное радиооборудование.

15–17 декабря состоится министерская конференция в Женеве. В ходе встречи страны-участницы ВТО примут решение о присоединении России. Ожидается, что ответ будет положительным. Тогда до 15 июня 2012 года российский парламент должен ратифицировать договор о вступлении в ВТО. Напомним, что переговоры между организацией и Россией ведутся с 1993 года.


С сайта wto.ru